SCULPTURE

Honoré DAUMIER  –  « Ratapoil »

Honoré DAUMIER – « Ratapoil »

Paul DARBEFEUILLE –  « La Danse »

Paul DARBEFEUILLE – « La Danse »

Santiago Rodriguez BONOME – « Pigeon »

Santiago Rodriguez BONOME – « Pigeon »

Marcel BOURAINE – « Hibou Philosophe »

Marcel BOURAINE – « Hibou Philosophe »

Antoine-Louis BARYE – « Aigle tenant un héron »

Antoine-Louis BARYE – « Aigle tenant un héron »

Mathurin MOREAU –  « A l’écoute »

Mathurin MOREAU – « A l’écoute »

Victor PETER

Victor PETER

Georges GARDET  –  « Puma à l’affût »

Georges GARDET – « Puma à l’affût »

François POMPON  « Génisse »

François POMPON « Génisse »

Maurice PROST – « Panthère en marche »

Maurice PROST – « Panthère en marche »

Marguerite Anne de BLONAY

Marguerite Anne de BLONAY

Paul LANDOWSKI   « Bédouine à la cruche »

Paul LANDOWSKI « Bédouine à la cruche »

Maurice PROST  –  Panthère noire en marche

Maurice PROST – Panthère noire en marche

GUIDO RIGHETTI – « Galago enroulé sur sa queue »

GUIDO RIGHETTI – « Galago enroulé sur sa queue »

Georges GARDET – « Ours mendiant »

Georges GARDET – « Ours mendiant »

François-Emile POPINEAU  « Danseuse Messaouda »

François-Emile POPINEAU « Danseuse Messaouda »

Vincent BECQUEREL « Carpe »

Vincent BECQUEREL « Carpe »

Richard GUINO « Jeune Fille à la Palme »

Richard GUINO « Jeune Fille à la Palme »

Lucien GIBERT  « La moisson »

Lucien GIBERT « La moisson »

Agathon LEONARD  « Le Voeu » ou « Jeune Mauresque »

Agathon LEONARD « Le Voeu » ou « Jeune Mauresque »

Ulpiano CHECA Y SANZ  « Indien à cheval »

Ulpiano CHECA Y SANZ « Indien à cheval »

Albert BOUQUILLON  « Porteuse d’eau »

Albert BOUQUILLON « Porteuse d’eau »

Charles DESPIAU  « La Bacchante à la jambe levée »

Charles DESPIAU « La Bacchante à la jambe levée »

Edmond MOIRIGNOT  « Le Printemps »

Edmond MOIRIGNOT « Le Printemps »

Edmond MOIRIGNOT  « Les Amants »

Edmond MOIRIGNOT « Les Amants »

Edmond MOIRIGNOT  « Le Beau Navire »

Edmond MOIRIGNOT « Le Beau Navire »

Ary BITTER  « Jeune fille aux chevreaux »

Ary BITTER « Jeune fille aux chevreaux »

Francis LA MONACA  « Nora » ou « La Guenon devenue femme »

Francis LA MONACA « Nora » ou « La Guenon devenue femme »

Jules DALOU  « Terrassier s’appuyant sur la pelle »

Jules DALOU « Terrassier s’appuyant sur la pelle »

Jules DALOU  « Moissonneur affûtant sa faux »

Jules DALOU « Moissonneur affûtant sa faux »

Alfredo PINA  « Prométhée »

Alfredo PINA « Prométhée »

Guglielmo PUGI  « Nu accroupi »

Guglielmo PUGI « Nu accroupi »

Jules DALOU  « Paysan relevant sa manche »

Jules DALOU « Paysan relevant sa manche »

Sylvain NORGA  « Chasseur de serpent »

Sylvain NORGA « Chasseur de serpent »

Charles COMBES  « Reflet de Côte d’Ivoire »

Charles COMBES « Reflet de Côte d’Ivoire »

Ernesto BAZZARO  « Maternité au chameau »

Ernesto BAZZARO « Maternité au chameau »

Théodore RIVIERE « Joueuses de tambourin »

Théodore RIVIERE « Joueuses de tambourin »

Théodore RIVIERE  « La désenchantée »

Théodore RIVIERE « La désenchantée »

Léopold SAVINE  « La Fiancé du Ziban »

Léopold SAVINE « La Fiancé du Ziban »

Jean-Baptiste BELLOC “Bédouine au chevreau”

Jean-Baptiste BELLOC “Bédouine au chevreau”

Jean-Baptiste BELLOC « Méhariste triomphant »

Jean-Baptiste BELLOC « Méhariste triomphant »

Emile GUILLEMIN  « Méhariste Soudanais »

Emile GUILLEMIN « Méhariste Soudanais »

Didier DEBUT « Porteur d’eau tunisien »

Didier DEBUT « Porteur d’eau tunisien »

Lucien GIBERT  « Tête d’algérienne »

Lucien GIBERT « Tête d’algérienne »

Gaston LEROUX  « Rebecca »

Gaston LEROUX « Rebecca »

Clarisse LEVY-KINSBOURG  « L’Africaine»

Clarisse LEVY-KINSBOURG « L’Africaine»

Clarisse LEVY-KINSBOURG  « Maternité »

Clarisse LEVY-KINSBOURG « Maternité »

Arthur DUPAGNE « Femme à la cruche »

Arthur DUPAGNE « Femme à la cruche »

Charles Arthur BOURGEOIS  « Danseuse Egyptienne »

Charles Arthur BOURGEOIS « Danseuse Egyptienne »

Charles Arthur BOURGEOIS  « Le Charmeur de Serpent »

Charles Arthur BOURGEOIS « Le Charmeur de Serpent »

Lucien GIBERT « Bison »

Lucien GIBERT « Bison »

Raoul LAMOURDEDIEU  « Le Dindon »

Raoul LAMOURDEDIEU « Le Dindon »

Irénée ROCHARD  « Canard Eider »

Irénée ROCHARD « Canard Eider »

Francois POMPON « Ours Blanc »

Francois POMPON « Ours Blanc »

Guido RIGHETTI  « Antilope »

Guido RIGHETTI « Antilope »

Louis RICHE  « Lionne assise »

Louis RICHE « Lionne assise »

José-Maria DAVID « Aigle »

José-Maria DAVID « Aigle »

Jacques LEHMAN dit NAM  « Chat assis »

Jacques LEHMAN dit NAM « Chat assis »

Charles DELHOMMEAU  « Mandrill »

Charles DELHOMMEAU « Mandrill »

Auguste SEYSSES  « Eléphant Trompe levée »

Auguste SEYSSES « Eléphant Trompe levée »

Henri BOUCHARD  « Deux Jeunes Arabes »

Henri BOUCHARD « Deux Jeunes Arabes »

Antoine-Louis BARYE « Lion au Serpent »

Antoine-Louis BARYE « Lion au Serpent »

NEWSLETTER

Suivez notre actualité en vous inscrivant à notre newsletter